Адрес: 443086, г. Самара, ул. Лукачева, 45, корп. № 5, ауд. 503
Телефон: (846) 334-72-20, 335-18-47, 267-44-94
Электронная почта: kafedrassp@mail.ru

История

Кафедра социальных систем и права (ССиП) была организована в 2000 году (в соответствии с приказом ректора СГАУ В.А. Сойфера № 106-0 от 10.05.2000 г. на основании решения ученого совета СГАУ от 24.03.2000 г. – протокол № 7) и включена в состав факультета экономики и управления.

Руководство кафедрой в течение 12 лет (до апреля 2012 г.) осуществлял Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор социологических наук, профессор Вадим Геннадьевич Чумак.

Научно-исследовательская работа велась в области образовательных технологий. За кафедрой была закреплена лаборатория социальных и образовательных систем и технологий (НИЛ-44) (ранее – филиал исследовательского центра Гособразования СССР по проблемам управления качеством подготовки специалистов). Руководил лабораторией Вадим Геннадьевич Чумак.

С апреля 2012 года обязанности заведующего кафедрой исполняла кандидат юридических наук Надежда Андреевна Развейкина. С мая 2013 Н.А. Развейкина возглавила кафедру.

Научная деятельность

Ежегодно кафедра принимает участие в факультетских мероприятиях: семинаре студентов и аспирантов «Управление организационно – экономическими системами», олимпиадах по правоведению и русскому языку, мероприятиях по адаптации студентов первого курса.

На кафедре ведется подготовка аспирантов и соискателей степени кандидата педагогических наук. Научное руководство диссертационными исследованиями на кафедре осуществляет доктор педагогических наук, профессор Резниченко Мария Геннадьевна.

Кафедра активно занимается руководством научно – исследовательской работой студентов. На ежегодном научном семинаре студентов и аспирантов факультета экономики и управления действует секция «Социальные системы и право». К 2015 году в научных журналах и сборниках научных трудов опубликовано около 50 студенческих научных работ. Организуя научно – исследовательскую работу студентов, преподаватели кафедры вносят вклад в развитие потенциала студентов университета. Результатом этой деятельности является успешное участие студентов в конференциях международного, регионального уровней, победы в международных предметных олимпиадах. В 2015 году студенты кафедры заняли призовые места и получили медали в открытой международной студенческой интернет- олимпиаде по дисциплинам «Правоведение»: две бронзовые медали и одну золотую; по дисциплине «Русский язык» – две бронзовые и одну серебряную медаль.

Развейкина Надежда Андреевна

Кафедра социальных систем и права, заведующий кафедрой

Кандидат юридических наук Обоасть научных интересов: Правовые основы профессиональной деятельности Информационное право Трудовое право Транспортное право Судопроизводство 8 (846) 267-44-84