Заведующий кафедрой – кандидат экономических наук, доцент Наталья Александровна Дубровина.
Контакты:
Адрес: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова,1; корпус 23, кабинет № 106.
Телефон кафедры и факс: 8 (846) 335-17-06,
E-mail: специалист по учебно-методической работе Берестнева Е.А. – lena-berestneva@yandex.ru,
Учебный мастер Ряжева Ю.И. – ryazheva_yulia@mail.ru

Кафедра были организована в 1998 году в составе социологического факультета Самарского государственного университета. Первоначальное название кафедры – Менеджмент.

В 2009 году кафедра менеджмента была переименована в кафедру общего и стратегического менеджмента.

В состав кафедры в 2016 г. входят 20 сотрудников, в том числе 2 профессора, доктора наук, 8 доцентов, кандидатов наук, 8 старших преподавателей и ассистентов, 1 специалиста по учебно-методической работе, 1 учебный мастер.

У кафедры сложились прочные связи в области научного и научно-прикладного сотрудничества с рядом исследовательских, учебных и управленческих учреждений и организаций г. Самары, Самарской области: Самарским государственным экономическим университетом, Самарским институтом управления, Самарским государственным техническим университетом, Тольяттинским государственным университетом, а также с другими регионами – Высшей школой экономики, Московским государственным университетом, Государственным университетом управления, Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом, Уральским государственным университетом, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского, Нижегородским государственным университетом имени Н. И. Лобачевского, Уральским государственным экономическим университетом.

Международные связи кафедры развивались с институтом Мирового хозяйства (г. Киль, ФРГ). В рамках гранта Британского Совета кафедра общего и стратегического менеджмента совместно с Калидонийским университетом  в г. Глазго (Великобритания) реализовывала программы обмена опытом организации и проведения учебного процесса по продвинутым в профессиональной подготовке специалистов по менеджменту учебным курсам: стратегический менеджмент, операционный менеджмент, стратегический маркетинг.

Сейчас кафедра активно сотрудничает с Институтом технологии и бизнеса (чешские будейовицы, Чехия), Ереванским государственным университетом (Армения), Белорусским государственным университетом (Белоруссия, Минск);  Западно-Казахстанским инновационно-технологическим университетом (республика Казахстан, г. Уральск).

В 2010 и 2012 г. рамках реализации проекта «Повышения финансовой грамотности в российских школах и университетах», организованного Российской экономической школой (г. Москва) при поддержке Citi Foundation кафедрой реализовывался грант «Финансовая грамота».

Перечень направлений подготовки, по которым кафедра является выпускающей:

Бакалавриат:

38.03.02 «Менеджмент», профили «Маркетинг», «Управление проектами», «Менеджмент организации».

Магистратура:

38.04.02 «Менеджмент» программа «Стратегическое управление»..

Научные направления кафедры, научно-исследовательская деятельность:

За годы существования на кафедре были организовано:

• издание кафедрального сборника научных статей «Стратегические ориентиры развития экономических систем в современных условиях»;
  • проведение Международной научно-практической конференции «Современные подходы в управлении экономическими системами в условиях глобальных преобразований».

В рамках указанных мероприятий  проводятся исследования в области менеджмента.

На кафедре подготовлены и защищены 6 кандидатских диссертаций.

Основные публикации сотрудников

Монографии

1. Тарелкин А.А. Инструменты повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
  2. Дубровина Н.А. Экономические проблемы научно-технологического развития машиностроения России.
  3. Чертыковцев В.К., Григорьянц И.А. Принципы управления устойчивого развития торговли городского округа.
  4. Лукин А.Г. Система финансового контроля на предприятии.
  5. Дубровина Н.А. Формирование стратегии повышения эффективности машиностроительного комплекса страны.
  6. Горелова Н.Ю. Моделирование операционных характеристик бункеровочного предприятия.