Телефон: (846) 334-54-39
Адрес: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1б, корпус 23, кабинет 102
E-mail: saraev@samsu.ru

Родоначальником кафедры математики и бизнес-информатики была кафедра «Общей математики и геометрии» основана в 1969 году доктором физико–математических наук, профессором Пулькиным Степаном Павловичем. Это была самая первая кафедра механико–математического факультета.

В 1972 году из кафедры были выделены кафедра функционального анализа и теории функций и кафедра дифференциальных уравнений.

В 1979 году от кафедры отделилась кафедра алгебры и геометрии.

В 1988 году из кафедры была выделена кафедра уравнений математической физики. Кафедра стала общеуниверситетской и стала называться кафедрой высшей математики.

С 1978 года по 1996 год заведующим кафедрой высшей математики был кандидат физико–математических наук, доцент Долгополов Вячеслав Михайлович.

С начала 1996 года на кафедре появился блок дисциплин информационного цикла. Кафедра стала называться кафедрой высшей математики и информатики, ее возглавил доктор физико-математических наук, профессор Сараев Л.А.

В 2007 году решением Ученого совета СамГУ кафедра высшей математики и информатики была переведена на факультет экономики и управления и получила название – кафедра математики, информатики и математических методов в экономике. С 2003 по 2015 год кафедра вела подготовку и осуществляла выпуск специалистов по специальности «Математические методы в экономике».

С 2010 после перехода на болонскую систему кафедра математики, информатики и математических методов в экономике была переименована в кафедру Математики и бизнес-информатики и начала выпуск бакалавров по аккредитованному направлению «Бизнес-информатика».

С 2015 года кафедра  является соисполнителем научных работ по грантам РГНФ.

Сараев Леонид Александрович

Заместитель директора

Доктор физико-математических наук, профессор. Ул. Ак. Павлова, 1, корп. 23, каб. 107. Тел.: (846) 337-99-44