Телефон: (846) 334-54-39
Адрес: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1б, корпус 23, кабинет 102
E-mail: saraev@samsu.ru

Родоначальником кафедры математики и бизнес-информатики была кафедра «Общей математики и геометрии» основана в 1969 году доктором физико–математических наук, профессором Пулькиным Степаном Павловичем. Это была самая первая кафедра механико–математического факультета.

В 1972 году из кафедры были выделены кафедра функционального анализа и теории функций и кафедра дифференциальных уравнений.

В 1979 году от кафедры отделилась кафедра алгебры и геометрии.

В 1988 году из кафедры была выделена кафедра уравнений математической физики. Кафедра стала общеуниверситетской и стала называться кафедрой высшей математики.

С 1978 года по 1996 год заведующим кафедрой высшей математики был кандидат физико–математических наук, доцент Долгополов Вячеслав Михайлович.

С начала 1996 года на кафедре появился блок дисциплин информационного цикла. Кафедра стала называться кафедрой высшей математики и информатики, ее возглавил доктор физико-математических наук, профессор Сараев Л.А.

В 2007 году решением Ученого совета СамГУ кафедра высшей математики и информатики была переведена на факультет экономики и управления и получила название – кафедра математики, информатики и математических методов в экономике. С 2003 по 2015 год кафедра вела подготовку и осуществляла выпуск специалистов по специальности «Математические методы в экономике».

С 2010 после перехода на болонскую систему кафедра математики, информатики и математических методов в экономике была переименована в кафедру Математики и бизнес-информатики и начала выпуск бакалавров по аккредитованному направлению «Бизнес-информатика».

В состав кафедры в 2016 г. входят 25 сотрудников, в том числе 2 профессора, доктора наук, 12 доцентов, кандидатов наук, 11 старших преподавателей и ассистентов.

С 2015 года кафедра  является соисполнителем научных работ по грантам РГНФ.

Перечень направлений подготовки, по которым кафедра является выпускающей:

Бакалавриат:

38.03.05  «Бизнес-информатика».

Магистратура:

38.034.05  «Бизнес-информатика».

Научные направления кафедры, научно-исследовательская деятельность:

На кафедре подготовлены и защищены 11 кандидатских диссертаций.

Основные публикации сотрудников

Монографии и учебные пособия

1. Сараев Л.А. Моделирование макроскопических пластических свойств многокомпонентных композиционных материалов: // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2000, 182 с.
  2. Сараев Л.А. Глущенков В.С. Неупругие свойства многокомпонентных композитов со случайной структурой // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2004, 164 с.
  3. Сараев Л.А. Никишов В.Н. Перестраховочная защита неоднородного портфеля автотранспортного страхования // Экономика и управление в XXI веке – том 6: Математические и инструментальные методы в экономике / Многотомная коллективная монография, Самара, Издательство “Глагол”, 2011, С. 3-54.
  4. Сараев А.Л. Издержки двигателестроения: классификация, учет, оценка и управление // Самара: СамГУ, Издательство «Глагол», 2012. – 232 с.
  5. Коваленко А.Г. Гидравлика: учебник // Москва: изд-во “Юрайт”, 2014 – 386 стр.
  6. Никишов В.Н. Теория риска и моделирование рисковых ситуация.: учебное пособие // Самара: изд-во НП «Институт анализа экономики города и региона», 2014 – 131 стр.
  7. Сараев А.Л. Моделирование и оценка динамики факторов и показателей производства структурно-модернизируемых промышленных предприятий (на примере аэрокосмического кластера) // Самара: Издательство Самарского университета, 2015. – 275 с.
  8. Агаева Л.К., Анисимова В.Ю., Безлепкина Н.В., Гарькина Н.Г., Гоман И.В., Горчакова Е.В., Исупов А.М., Казяйкина С.А., Каширина М.В., Кононова Е.Н., Курносова Е.А., Мокина Л.С., Подборнова Е.С., Прыткова Н.И., Сараев Л.А. Государственно-частное парнерство в социально-экономических процессах российской экономики // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2015.
  9. Барышева Е.Н., Сараев А.Л. Эффективные характеристики идеально-пластических многокомпонентных композиционных материалов: учебное пособие // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2015 – 72 стр.
  10. Тюкавкин Н.М., Сараев А.Л. Государственно-частные партнерства в промышленном секторе России как фактор модернизации // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2016.
  11. Сараев А.Л. Математические методы и модели анализа поведения потребителей: учебное пособие // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2016. – 84 с.
  12. Сараев А.Л. Математические методы и модели анализа рыночного спроса: учебное пособие // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2016. – 80 с.
  13. Дмитриев Д.С. Система электронного обучения EFRONT: учебное пособие // Самара: Издательство «Самарский госуниверситет», 2016 – 68 с.

Сараев Леонид Александрович

Зам. директора, Кафедра математики и бизнес-информатики, Заведующий кафедрой

Доктор физико-математических наук Профессор Область научных интересов: Механика многокомпонентных композиционных материалов. Математические и инструментальные методы в экономике. т.3379944 ул. Ак.Павлова, 1, каб.107