Адрес: 443086, г. Самара, ул. Лукачева, 45, корп. № 5, комн. 505а, 505б, 505в, 506б
Телефон: (846) 267-44-96 (факс), 267-44-95, 267-45-03 (НИГ-64)
Электронная почта: innovation@ssau.ru

Создание кафедры математических методов в экономике в 2004 г. в рамках факультета экономики и управления было нацелено на подготовку кадров, владеющих методами экономико-математического моделирования и управления в сложных организационно-экономических системах, для работы в современной российской экономике крупных корпораций.

На этапе создания, в 2004-2005 учебном году, кафедра была ориентирована на преподавание таких дисциплин естественнонаучного цикла, как «Математика», «Линейная алгебра», «Математический анализ», «Эконометрика». На кафедру были переведены 3 штатных преподавателя, заведующим кафедрой был назначен профессор, д.т.н. Горлач Б.А.

В 2005-2007 г.г. спектр преподаваемых предметов расширялся, во-первых, за счет дисциплин специальности «Математические методы в экономике», во-вторых, за счет дисциплин инструментального профиля, переданных с кафедры компьютерных систем.

В 2007 г. на должность заведующего кафедрой был назначен д.э.н. Гераськин М.И.

В 2008 г. в рамках специальности «Математические методы в экономике» была открыта специализация «Экономика и моделирование инноваций». Состоялся первый выпуск специалистов экономистов-математиков, из которых многие остались на научной и преподавательской работе на факультете экономики и управления.

В 2011 г. началось обучение бакалавров по образовательной программе «Бизнес-информатика» (профиль «Управление бизнес-процессами»), первый выпуск в 2015 г.

Гераськин Михаил Иванович

Заведующий кафедрой математических методов в экономике, профессор, доктор экономических наук

Профессор Кандидат технических наук Доктор экономических наук Область научных интересов: Анализ и синтез равновесных состояний на микро и макроуровне   Тел.: 8 (846) 267-44-96

Научные направления кафедры, научно- исследовательская деятельность:

1. Анализ и синтез внутрикорпоративных и межкорпоративных взаимодействий в целях инновационного развития

Руководитель: д.э.н. Гераськин М. И.

Разработаны методы, модели и механизмы управления корпоративными структурами и их взаимодействиями. Программы межкорпоративных взаимодействий внедрены в процессе реорганизации Ульяновского авиационно-промышленного комплекса ОАО «Авиастар»; разработанные корпоративные структуры нашли применение в ОАО КБ «Солидарность», программы развития – в ОАО «СМАРТС».

2. Моделирование и оптимизация экономической деятельности предприятия

Руководитель: д.т.н. Горлач Б.А.

Разработаны адаптивные модели модернизации и реструктуризации производства на основе анализа текущей деятельности предприятия и оптимизации параметров его функционирования. Модели реализованы с помощью программного продукта «Generic Enterprise Modeller» в графическом виде из набора типовых элементов.