Мартышкин Сергей Алексеевич, заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор.
Контакты:
Телефон: (846) 926-14-26
Адрес: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1б, корпус 23, кабинет 104

Заведующий кафедроы – Мартышкин Сергей Алексеевич, доктор исторических наук, профессор.
Телефон: (846) 926-14-26
Адрес: 443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1б, корпус 23, кабинет 104

Кафедра была организована в 2000 году в составе социологического факультета Самарского государственного университета. Название кафедры остается неизменным – государственного и муниципального управления.

В состав кафедры в 2016 г. входят 15 сотрудников, в том числе 3 профессора, доктора наук, 6 доцентов, кандидатов наук, 6 старших преподавателей и ассистентов.

У кафедры сложились прочные связи в области научного и научно-прикладного сотрудничества с рядом исследовательских, учебных и управленческих учреждений и организаций г. Самары, Самарской области: Самарским государственным экономическим университетом. Преподаватели кафедры государственного и муниципального управления осуществляли работу в качестве экспертов по работе с кадрами государственной и муниципальной гражданской службы ряда органов власти и управления Самарской области и городского округа Самара по приглашению руководителей данных властных и управленческих структур.

В сентябре 2016 г. коллектив кафедры, получивший грант РГНФ на проведение научной конференции, организовал и провел XII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Социокультурное исследование и проектирование этапов модернизации российских регионов и муниципалитетов» (Самара-Тольятти, 26-29 сентября 2016 г.),, на которой были представлены доклады ученых из 20 регионов Российской Федерации, включая сотрудников Института философии Российской Академии Наук.

Монография «Самарская область: Социокультурный портрет» (Самара, 2014) была удостоена Губернской премии в области науки и техники за 2014 г.

Международные связи кафедры развивались с Мемфисским университетом (штат Теннеси, США), по результатом сотрудничества с профессорско-преподавательским составом которого были проведены 2 Международные научные конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (Самара, июнь 2015 г. и декабрь 2016 г.).

Перечень направлений подготовки, по которым кафедра является выпускающей:

Бакалавриат:

38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль «Государственное управление в социальной сфере».

Магистратура:

38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» программа «Система государственного и муниципального управления».

Научные направления кафедры, научно-исследовательская деятельность:

За годы существования на кафедре были организованы:

• издание кафедрального сборника научных статей «Современные проблемы управления» (10 выпусков);
  • проведение Международной научной конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления».

В рамках указанных мероприятий  проводятся исследования в области государственного и муниципального управления.

Аспирантура

На кафедре подготовлены и защищены 1 докторская диссертация, 3 кандидатских диссертации.

Основные публикации сотрудников

Монографии и учебные пособия

1. Мартышкин С.А., Цлаф В.М., Прохоров Д.В., Исупов А.М.Самарская область: Социокультурный портрет. Самара: Глагол, 2012. – 320 с.
  2. Мартышкин С.А., Цлаф В.М., Прохоров Д.В., Исупов А.М. Самарская область: Социокультурный портрет. Самара: Глагол, 2014. – 326 с.
  3. Мартышкин С.А., Зимин В.А., Исупов А.М, Л.В. Сараева, А.В. Гладов, Цлаф В.М., Цлаф Н.А., Попов А.А., Лукьянова В.В., Тасеев В.Б., Янцен Е.А., Прохоров Д.В. Российский регион: Состояние, развитие и управление. Самара: АСГАРД, 2015. – 390с.
  4. Лукьянова В.В., Зимин В.А., Лисянский А.Б. Управление государственными и муниципальными закупками. Самара: ООО Научно-технический центр, 2016. – 440 с.